• 手机号码:13761477738
  • 联 系 QQ:523439468
  • 电子邮箱:13761477738@139.com
  • 执业证号:13101201210419994
  • 所在地区:上海 - 长宁区 -
  • 执业机构:上海申蕴和律师事务所
  • 邮政编码:200120
  • 联系地址:上海市武宁路19号
您当前位置: 网站首页>>律师随笔>>正文

案例分析 | 房产继承相应法律问题研究

来源:www.tangrongbin.com | 作者:上海房产律师 | 时间:2018/12/14

内容摘要

咨询人的父母过世,名下留有一套房屋,咨询人欲询问关于该房产继承的相应法律问题。


基本案情

夏某母亲在五年前过世,名下留有一套房屋,未立遗嘱,其父亲在之前就已过世。夏某家中共有兄弟姐妹三人,其中弟弟是精神病患者(无民事行为能力人),现三人均并未提出对房产进行分割。现房屋仍登记在父母名下,但由夏某的兄长占有,其通过出租该房屋获利,并且将租金占为己有。此外,夏某听到有从母亲去世之日起20年内不主张继承就会自动放弃继承,导致房子直接归属于现在的占有人的说法。于是夏某欲了解现有情况下能否对租金主张权利,20年时效的限制是否正确以及如果分割房产,那么弟弟的利益如何保护。


争议焦点

1.在继承开始后、遗产分割前,被继承人的遗产属于什么状态?

2.遗产未分割,涉及的争议是否适用《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第8条的诉讼时效?

3.继承案件中,对无行为能力人和限制行为能力人的保护。


案件处理依据及结论

一、在继承开始后、遗产分割前,被继承人的遗产状态认定以及其他继承人对于租金的请求权

(一)词意解析

1.“继承开始:根据《继承法》第2条,本案中继承开始的时间是夏某母亲死亡时。

2.“被继承人的遗产:根据《继承法》第3条,本案中该房屋是夏某母亲死亡时遗留的合法财产,属于被继承人的遗产范围。

(二)在遗产分割前,被继承人的遗产状态

此阶段被继承人的遗产属于继承人共同共有。根据《继承法》第25条第1款、《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见(试行)》第177条、《中华人民共和国物权法》(以下简称《物权法》)第29条之规定,夏某及其兄弟均未作出放弃继承的意思表示,他们作为法定继承人对夏某母亲留下的房屋应是共同共有。

(三)在继承人共同共有的前提下,其他继承人是否有权对夏某的兄长出租房屋所获租金主张请求权

由于继承人在遗产分配前对房屋是共同共有,根据《物权法》第102条以及《中华人民共和国民法通则》(以下简称《民法通则》)第78条第2款,继承人对该房屋共同享受权利,共同承担义务,对于该房屋产生的债权也应是共同享有,而本案中夏某的兄长出租房屋能获取的租金就是因该房屋而产生的债权,三位继承人共同享有该债权,因此夏某和其弟弟均有权向其夏某的兄长主张均分获得的租金。

 

二、遗产尚未分割,涉及的争议是否适用《继承法》第8条的诉讼时效

根据《继承法》第8条的规定可知,适用该条特殊诉讼时效和最长诉讼时效的情况仅包括因继承权受到侵害而产生的纠纷,我认为继承权纠纷一般是指遗产分割过程中存在不分、少分或者不合理地分配不均的情况,而在本案的现有情况下,继承人之间并不存在遗产分割的情况,只是在分割房屋前共同共有的状态下对于收益分配的争议,所以本案的争议并不适用《继承法》第8条的2年特殊诉讼时效和20年最终诉讼时效。

另外,对于夏某所说的从母亲去世之日起20年内不主张继承就会自动放弃继承,导致房子直接归属于现在的占有人,房屋产权的变动是不动产物权变动,不动产物权的确权是没有诉讼时效的,不存在20年不主张继承,房屋所有权就自动归属现有占有人的说法。

 

三、继承案件中,对无行为能力人和限制行为能力人的保护

首先,根据《继承法》第6条第1款,夏某弟弟的继承权应由其法定代理人代位行使。

其次,根据《继承法》第13条第2款,夏某弟弟作为无行为能力人,属于生活有特殊困难且缺乏劳动能力,分配遗产的时候应当予以照顾。


延展问题浅析

一、如果本案中夏某的兄长在未经其他继承人同意时出让该房屋,那么该出让合同是否有效?物权是否变动?

(一)出让合同有效

夏某兄长只是无权处分,不符合《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第52条列明的五种情况,出让合同仍然有效。

(二)物权不发生变动

根据《物权法》第9条的规定,不动产的物权变动经依法登记发生效力,当事人缔结的合同是否有效不会影响物权归属。

夏某兄长未经其他继承人同意就出让该房屋属于无权处分,则在满足《物权法》第106条的情况下,善意受让人可以善意取得房屋的所有权,但是由于房屋还登记在父母名下,相对人不能被推定为善意,不能依照善意取得理论取得房屋所有权。

另外,即使没有其他继承人,根据《物权法》第31条,只要夏某兄长未办理变更登记将房屋过户至自己名下,其之后处分物权的行为均不会发生物权效力。

 

二、如果本案中的继承人将来在进行遗产分割时产生了析产或继承权纠纷的,是否应当适用《继承法》第8条的诉讼时效规定?如果可以,应当如何适用?

(一)一般诉讼时效

首先,由于本案中当事人在《中华人民共和国民法总则》(以下简称《民法总则》)施行时继承权尚未遭受损害,诉讼时效尚未起算,根据《民法通则》第135条、《民法总则》第188条第1款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法总则>诉讼时效制度若干问题的解释》第1条,一般诉讼时效应以3年计算,自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。

其次,由于《民法总则》第188条第1款规定了适用特别法的条款,则根据《继承法》第8条,产生继承权纠纷应当适用2年的特殊诉讼时效,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算,同时适用《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》(以下简称《继承法意见》)第16条、17条和《民法总则》第194195条关于诉讼时效中止中断的规定。

(二)最长诉讼时效

根据以上分析,对于继承权纠纷应适用《继承法》的特别规定,因此根据《继承法》第8条以及《继承法意见》第18条之规定,继承人提起继承权纠纷诉讼的权利应在继承发生之日起二十年内行使,超过二十年的,不得再以继承权纠纷为由提起诉讼。

 

三、如果继承人在继承之日起20年内未提起继承权纠纷的诉讼,那么20年后他们对房屋产生争议是否还存在其他解决方法?

(一)将房屋作为共同共有的标的提起有关于不动产物权之诉

由于未进行分割,该房屋仍属于所有继承人共同共有,而不动产物权纠纷不受诉讼时效限制,所以当事人对其他继承人的不当处分不动产行为均可以以物权纠纷为由提起诉讼。

(二)调解协商,申请司法确认

继承人若在继承之日起20年后发生争议,可以向人民调解委员会申请调解,如果调解成功并撰写调解协议,那么根据《中华人民共和国民事诉讼法》(以下简称《民事诉讼法》)第194条之规定,当事人双方可以共同向调解组织所在地基层人民法院申请确认调解协议效力,若一方当事人不履行该该协议,另一方当事人可以依据裁定书和《民事诉讼法》第239条的规定,在2年内向法院申请强制执行。


相关法条

[1]《继承法》第8条:继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。

[2]《继承法》第2条:继承从被继承人死亡时开始。

[3]《继承法》第3条:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。

[4] 《继承法》第25条第1款:继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。

[5]《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见(试行)》第177条:继承开始后,继承人未明确表示放弃继承的,视为接受继承,遗产未分割的,即为共同共有。

[6]《物权法》第29条:因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。

[7]《物权法》第102条:因共有的不动产或者动产产生的债权债务,在对外关系上,共有人享有连带债权、承担连带债务,但法律另有规定或者第三人知道共有人不具有连带债权债务关系的除外;在共有人内部关系上,除共有人另有约定外,按份共有人按照份额享有债权、承担债务,共同共有人共同享有债权、承担债务。

[8]《民法通则》第78条第2款:“……共同共有人对共有财产享有权利,承担义务。

[9]《继承法》第6条第1款:无行为能力人的继承权、受遗赠权,由他的法定代理人代为行使。

[10]《继承法》第13条第2款:对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

[11]《合同法》第52条:有下列情形之一的,合同无效:()一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;()恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;()以合法形式掩盖非法目的;()损害社会公共利益;()违反法律、行政法规的强制性规定。

[12] 《物权法》第9条:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

[13]《物权法》第31条:依照本法第二十八条至第三十条规定享有不动产物权的,处分该物权时,依照法律规定需要办理登记的,未经登记,不发生物权效力。

[14]《民法总则》第206条:本法自2017101日起施行。

[15]《民法通则》第135条:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。

[16]《民法总则》第188条第1款:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

[17] 最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法总则》诉讼时效制度若干问题的解释第1条:民法总则施行后诉讼时效期间开始计算的,应当适用民法总则第一百八十八条关于三年诉讼时效期间的规定。当事人主张适用民法通则关于二年或者一年诉讼时效期间规定的,人民法院不予支持。

[18] 《继承法意见》第16条:继承人在知道自己的权利受到侵犯之日起的二年之内,其遗产继承权纠纷确在人民调解委员会进行调解期间,可按中止诉讼时效处理。

[19]《继承法意见》第17条:继承人因遗产继承纠纷向人民法院提起诉讼,诉讼时效即为中断。

[20]《民法总则》第194条:在诉讼时效期间的最后六个月内,因下列障碍,不能行使请求权的,诉讼时效中止:(一)不可抗力;()无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失民事行为能力、丧失代理权;()继承开始后未确定继承人或者遗产管理人;()权利人被义务人或者其他人控制;()其他导致权利人不能行使请求权的障碍。

[21]《民法总则》第195条:有下列情形之一的,诉讼时效中断,从中断、有关程序终结时起,诉讼时效期间重新计算:(一)权利人向义务人提出履行请求;()义务人同意履行义务;()权利人提起诉讼或者申请仲裁;()与提起诉讼或者申请仲裁具有同等效力的其他情形。

[22]《民事诉讼法》第194条:申请司法确认调解协议,由双方当事人依照人民调解法等法律,自调解协议生效之日起三十日内,共同向调解组织所在地基层人民法院提出。

[23]《民事诉讼法》第239条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。


律师在线

咨询方式