• 手机号码:13761477738
  • 联 系 QQ:523439468
  • 电子邮箱:13761477738@139.com
  • 执业证号:13101201210419994
  • 所在地区:上海 - 长宁区 -
  • 执业机构:上海申蕴和律师事务所
  • 邮政编码:200120
  • 联系地址:上海市武宁路19号
您当前位置: 网站首页>>律师随笔>>正文

开发商的宣传广告与实际情况不符,可以追究违约责任吗?

来源:汤容滨律师网 | 作者:汤容滨 | 时间:2019/1/30

案情简介

2012年10月,尹某与某房地产公司签订商品房买卖合同,约定尹某向房地产公司购买位于某小区住房一套,建筑面积为120平方米,房屋总价款为39万元。房地产公司须于2013年12月31日前,将经竣工验收合格的商品房交付给尹某。2013年11月份,尹某接收了上述房屋。后来尹某发现小区的实际情况与签订房屋买卖合同时房地产公司的宣传彩页不一致,在宣传彩页上,位于房屋东侧的绿地在实际交付时并没有,协商未果,尹某将房地产公司起诉至法院,要求开发商提供绿地或者进行相应的补偿。

尹某的请求能够得到法院的支持吗? 


以案释法

尹某要求房地产公司依据宣传广告承担责任的前提必须是宣传广告必须作为合同的一部分。按照司法实践,宣传广告有两种性质,一是要约邀请,一是要约。当宣传广告是要约时才可作为合同内容的一部分。在该案的宣传彩页中,房地产公司没有对尹某所购房屋东临绿地作出明确具体的允诺,也没有明确说明要将该处设为绿地或承诺以后不在此处建设楼房,故宣传彩页中的内容应当视为要约邀请,不可直接认定为双方签订合同的组成部分,对双方亦不具有约束力。因此尹某不能依据宣传彩页追究某房地产公司的违约责任。

 

法条链接

《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》

第三条  商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立以及房屋价格的确定有重大影响的,应当视为要约。该说明和允诺即使未载入商品房买卖合同,亦应视为合同内容,当事人违反的,应当承担违约责任。

 

上海房产律师提示

要约,是一方当事人以缔结合同为目的,向对方当事人提出合同条件,希望对方当事人接受的意思表示。要约邀请又称为“要约引诱”,它是指希望他人向自己发出要约的意思表示。在实践中,商品房宣传广告通常算作要约邀请,一般情况下并不能据此让开发商承担违约责任。但是有些情况下也会被认定为要约,比如某人购房时只考虑带用泳池的房子,商品房销售商在广告上承诺一定带有游泳池,如果最终房子交付时没有游泳池,购买人就可依据该广告向开发商主张违约责任。 


上一条:已经是第一条了 下一条:上海房产律师案例分析 | 动迁安置房所有...
律师在线

咨询方式