• 手机号码:13761477738
  • 联 系 QQ:523439468
  • 电子邮箱:13761477738@139.com
  • 执业证号:13101201210419994
  • 所在地区:上海 - 长宁区 -
  • 执业机构:上海申蕴和律师事务所
  • 邮政编码:200120
  • 联系地址:上海市武宁路19号
您当前位置: 网站首页>>真实案例>>正文

成功代理一起客运伤害案件实例

来源:上海汤容滨律师工作室 | 作者:汤容滨 | 时间:2016/12/21

案件描述

侵权案件中责任的构成分三类。即:《侵权责任法》第6条规定的过错原则、第7条规定的无过错原则和第24条规定的公平原则。多数侵权案件适用过错原则,在这一原则下当事人要证明对方构成侵权,必须同时证明对方有损害行为、自己有损害结果、对方的行为与自身的损害结果之间具有因果关系及对方具有过错四个要件。而只有一些特殊类型的侵权案件才适用无过错原则和公平原则。本文将通过一个案例来探讨客运伤害案件中侵权责任的构成。

一、案情简介

2012年5月,张某(原告)所在地的某居委会组织社区党员赴某地进行一日游活动,张某作为居委会安排的工作人员随团前往。2012年5月25日中午12点左右,由某旅游汽车服务有限公司(被告)安排的客车从饭店出来行驶500米左右,车辆猛烈颠簸,致使张某从最后一排座位震飞出去摔倒在地无法站起,经医院诊断造成身体多处骨折。经鉴定:“张某被评定八级伤残;酌情给予伤后休息6个月,营养3个月,护理3个月;择期行内固定拆除术”。

本案属于违约责任与侵权责任的竞合,笔者接案后选择以侵权责任进行诉讼方向。原因不仅是因为本案中选择侵权责任索赔的数额要远远大于选择违约责任索赔的数额,而且笔者认为客运伤害案件中的旅客就承运人侵权责任的构成仅承担无过错责任,如此可以降低诉讼中的举证难度。因此,在确定以何方作为本案被告的时候,笔者将居委会和旅游公司排除,直接将本案承运人的某旅游汽车服务有限公司作为被告。至此,诉讼得以顺利进行。

二、庭审意见

2013年4月,本案在上海市浦东新区人民法院开庭审理。庭审中,笔者作为原告的代理人主张:根据《合同法》第302条规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。因此,被告作为承运人应当对原告的人身损害承担无过错责任。

被告的代理律师在庭审中的抗辩意见为:本案作为侵权案件应当适用《侵权责任法》而非《合同法》,原告主张适用《合同法》属于适用法律错误。《侵权责任法》中并未将客运伤害事故作为特殊侵权类型,因此,本案的侵权责任构成应当适用《侵权责任法》第6条的规定,即过错原则。由于原告提交的证据材料无法证明被告具有过错这一要件,因此请求法院驳回原告的诉讼请求。

三、案件分析

由此可见,本案的争议焦点是:客运伤害案件中侵权责任的构成是适用过错原则还是无过错原则。

客运伤害案件中的侵权责任构成适用《合同法》是否具有法律依据?笔者认为是有的。原因是:《侵权责任法》第7条规定,行为人损害他人民事权益,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。其中的“法律规定”是指:人大颁布的法律,而《合同法》是人大颁布的法律,因此可以适用《合同法》。

既然可以适用《合同法》,那么本案的侵权构成方式就可以按照《合同法》第302条的规定,确定为无过错责任了吗?现在看来还未必,因为被告律师在庭审中抗辩称:《合同法》中规定的责任都是违约责任,《合同法》第302条中的赔偿责任实际上与《合同法》第112条规定的违约赔偿责任相同,因此,原告依据《合同法》第302条追究被告侵权责任仍然是适用法律错误。问题好像又回到了起点,那么《合同法》第302条中的赔偿责任到底是侵权责任还是违约责任呢?笔者认为是侵权责任。主要有两点原因:第一、《合同法》第302条中规定的免责事由如:自身健康原因、对方故意、重大过失造成损害,都不是违约责任的免责事由,而恰恰是《侵权责任法》中规定的免责事由。第二、《合同法》第303条规定的旅客行李毁损、灭失的责任是第302条的对应条款,该条款以“过错”作为责任的构成要件,而违约责任不以行为人有“过错”作为构成要件,显然这一责任属于侵权责任。因此,对应的《合同法》第302条中规定的旅客伤亡责任也应该是侵权责任而不是违约责任。

一审法院经审理后认为,被告作为本次活动的客运承运人,即使原告不能证明被告具有过错,但被告仍然要向原告承担赔偿责任。判决被告支付原告人身损害赔偿各项费用共计33万余元,基本支持了原告的诉请。被告不服判决提起上诉,上海市第一中级人民法院作出终审判决驳回上诉维持原判。由此可见法院采纳了笔者的观点。

四、结语

许多人认为:侵权案件适用《合同法》,确有适用法律错误的嫌疑,但我们不能机械的认为《合同法》中规定的所有责任类型都是违约责任。在违约责任和侵权责任发生竞合的案件中,根据当事人的利益选择适当的请求权是重要的,同时根据案件的实际情况选择适用的法律规范也同样重要。虽然《侵权责任法》中没有将客运伤害案件作为特殊的侵权责任类型,但客运承运人仍然应当对旅客的人身损害承担无过错责任。

通过对上述案件的分析,可以得出结论:客运伤害案件中旅客对客运承运人的证明责任仅包括:行为、损害、因果三个要件,无需证明过错。旅客可以依照《合同法》第302条的规定追究客运承运人的侵权责任。


律师在线

咨询方式